ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

УСПЕХИ ПЕРВОГО ДИСТАНЦИОННОГО КРЫМСКОГО ФОРУМА ТАЛАНТЛИВЫХ И ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ «СТАРТ-АП ОНЛАЙН#1»

Во время осенних каникул талантливым ребятам из городов и сел Республики Крым скучать не пришлось. Со 2 по 6 ноября Крымский форум талантливых и одаренных детей «Старт-ап online#1» «Стратегия развития региона»объединил на своих площадках 150 учащихся 8-11 классов из 20 регионов Крыма.

МАН «Искатель»

На протяжении 5 лет «Малая академия наук «Искатель» дает возможность крымской молодежи проявить свои способности, участвуя в работе Крымского форума талантливых и одаренных детей «Интеллектуальный старт-ап». В этом году Форум прошел в дистанционном формате. Несмотря на сложности, вызванные дистанционной работой, участники смогли успешно выполнить свои задачи.

Цель Форума — привлечение внимания талантливых и одаренных школьников Республики Крым к вопросам социально-экономического развития региона и развитие их потенциала в реализации инновационных проектов.

Задачи Форума:

усовершенствование механизмов поддержки талантливых детей, максимального раскрытия их творческого потенциала;

создание эффективных форм «социальных лифтов» для перспективной молодежи с привлечением ведущих региональных вузов и представителей бизнеса;

создание возможностей ранней профориентации в соответствии с актуальными тенденциями развития Республики Крым;

развитие навыков социального проектирования и управления проектами;

формирование у молодого поколения гражданской позиции, патриотизма.

В течение первого дня каждой команде необходимо было изучить ресурсы своего региона (природные, промышленные, сельскохозяйственные, экономические, туристические и т.д.) и представить (прорекламировать) их другим командам в формате презентации.

Для разработки проекта социально-экономического развития необходимо было объединить усилия команд двух регионов, не граничащих между собой. Ознакомившись с презентациями других участников, команды объединились в оптимальные для них пары. Для участников, не нашедших пару, проводилась жеребьевка.

Команды-партнеры

  1. Джанкой – Советский район
  2. Евпатория – ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»
  3. Феодосия – Ялта
  4. Бахчисарайский район – Красногвардейский район
  5. Армянск — Первомайский район
  6. ДТ «Кванториум» — Красноперекопский район
  7. ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» – Алушта
  8. Керчь – Нижнегорский район
  9. Красноперекопск – Черноморский район
  10. Судак – Сакский район
  11. Симферополь-Симферопольский район
  12. Ленинский район – ГБОУ РК «Крымский кадетский корпус»

В течение двух последующих дней совместными усилиями двух команд был создан единый план развития двух регионов. Результаты работы представлены в формате видеоролика-презентации, в котором раскрыты основные идеи продуктивного взаимодействия регионов.

У каждой команды была возможность получить консультацию от специалистов в области экономики, туризма, агробиологии, производства, журналистики и информационных технологий.

Проекты оценивало компетентное жюри. Также путем голосования участники Форума выбрали лучшую, на их взгляд, команду.

День 1. Погружение в работу

Феодосия

Уже с первого дня участники активно обсуждали будущие проекты. К вечеру им нужно было представить свои презентации и выбрать себе команду-напарницу. Объединившись, они будут работать над совместным проектом по сотрудничеству регионов. По окончании первого дня ребята поделились своими впечатлениями с пресс-центром Форума.

Вот, что думает участница команды из пгт Красногвардейское Александра Тонкова: «Первый день оставил после себя бурю эмоций. Я была рада снова работать в прежнем темпе Cтарт-апа».

День 2. «Взрыв мозга»

Ялта

Второй день Форума начался с объединения команд. Некоторые участники смогли определиться самостоятельно, другие — отправились на жеребьевку. Ребят ждала активная работа: нужно не просто работать над общей презентацией, но и наладить коммуникацию с другой командой. Поэтому смело можно сказать, что первый онлайн-форум отлично развил у ребят навыки сотрудничества в любых условиях. В течение дня участники могли посоветоваться с экспертами форума по всем представленным направлениям.

Впечатлениями после лекции по туризму Максима Владимировича Репецкого с нами поделилась Елизавета Брударь из команды г. Евпатории: «Я получила положительные эмоции. С хорошим специалистом всегда приятно пообщаться!».

День 3. У финишной прямой

Черноморский район

На третий день Форума участникам нужно было закончить проекты и готовиться к их защите. В этом году члены жюри уделяли особое внимание не только содержанию проекта, но и качеству его презентации – именно в первом онлайн-форуме в каждой команде появился медиа-представитель, который отвечал за качественное оформление.

Проекты ребят смогли оценить не только эксперты, в «ВКонтакте» было проведено онлайн-голосование, по результатам которого команда №2 «Евпатория – ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей» получила приз зрительских симпатий.

Наконец, в последний день Интеллектуального форума мы узнали победителей:

3 место — заняла команда №9 «Красноперекопск — Черноморский район».

2 место у команды №7 «ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» — Алушта».

 Победителем Крымского форума талантливых и одаренных детей «Старт-ап online#1» стала команда №3 «Феодосия – Ялта».

Ребята с радостью рассказали, в чем, по их мнению, был секрет победы: «Наша команда была очень сплоченной. Мы быстро нашли общий язык и помогали друг другу».

Заключительное слово участникам сказали члены жюри Форума.

Дарья Александровна Мокрушина отметила важность первого дистанционного Старт-апа: «Уважаемые участники Форума! Прежде всего, хотелось бы сказать, что все вы уже являетесь первыми: первыми в том, что принимаете участие в первом Форуме онлайн, а это предполагает столкновение с определенными трудностями. Опыт, который вы получили в этом году, будет полезен следующим участникам Старт-апа. Некоторые проекты действительно необходимы не только отдельным регионам, но и всему нашему полуострову. Хочу пожелать вам всегда идти вперед, пусть трудности, которые встанут у вас на пути, не вызовут у вас желания остановиться и повернуть назад, а, наоборот, станут стимулом дальнейшего успешного развития».

Первый онлайн-форум состоялся. Более 150 участников в течение четырех дней активно работали над своими проектами, стараясь воплотить свои идеи в жизнь и доказать другим, что они – лучшие.

Уже традиционно боевой дух команд помогал поддерживать Пресс-центр «МАН «Искатель» во главе с наставниками — Риной Гиясировной Джалиловой и Анной Михайловной Фоломеевой. Юные журналисты вели информационные страницы Старт-апа в социальных сетях, узнавали мнение участников и делали итоговые ролики о работе команд.  

Пресс-центр

Первый дистанционный Старт-ап – это важный эксперимент в нынешних непростых условиях. Все участники Форума доказали, что для идеи не может быть преград. Главное – стремление узнавать что-то новое, желание воплощать смелые идеи в жизнь, работать в единой дружной команде единомышленников. Будущее Крыма – в руках талантливой и одаренной молодежи!

Читайте также: