ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

С 16 по 21 ноября 2020 года на базе ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» состоялся VI открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Крым по компетенциям «Изготовление прототипов (юниоры)» и «Фотография (юниоры)».

С 16 по 21 ноября 2020 года на базе ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» (г. Симферополь) и в Детском технопарке «Кванториум» (г. Евпатория) состоялся VI открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Крым по двум компетенциям – «Изготовление прототипов (юниоры)» и «Фотография (юниоры)».

компетенция «Фотография»

Чемпионат по компетенции «Изготовление прототипов» (юниоры) проходил под руководством главного эксперта Максима Валерьевича Андрейчука на базе «Кванториума». В соревнованиях приняли участие ребята в возрасте 14 – 16 лет в составе 5 команд из различных регионов Крыма.

Компетенция «Изготовление прототипов»

Представителями команд стали:

г. Керчь — Морозов Владимир и Хомченко Олеся (руководитель Шевченко Екатерина Андреевна);

г. Симферополь — Янчуков Глеб и Веретельников Никита (руководитель Лебёдкин Александр Владимирович);

г. Джанкой — Фомина Диана и Мамроцкий Любомир (руководитель Рапян Альберт Сергеевич);

г. Евпатория — Балковая Мария и Валюх Тимофей (руководитель Довгаль Евгений Олегович);

Малая академии наук «Искатель» — Кичижиева Наталья и Петренко Николай (руководитель Терновский Николай Львович).

Участники выполняли задания Чемпионата, используя различные материалы, инструменты и программы по 3D моделированию. За три соревновательных дня ребятам пришлось работать с различными станками, использовать лобзики и пилки, распиливать плитку и пластик. Детали программировали в определенной программе, а потом распечатывали на 3D принтерах.

На базе ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» (г. Симферополь) проходил Чемпионат по компетенции «Фотография» (юниоры). Главный эксперт —  Анна Михайловна Фоломеева. Эту компетенцию представляли участники с 14 до 16 лет:

г. Симферополь – Калинина Алиса (руководитель Чикаренко Екатерина Васильевна);

Симферопольский район – Борисенко Мария (руководитель Землянкин Олег Валерьевич);

Малая академии наук «Искатель» — Сухань Ярослава (руководитель Джалилова Рина Гиясировна);

Черноморский район, МБОУ «СЮТ» – Подшибякина Карина (руководитель Рогалевич Антон Дмитриевич);

Черноморский район – Ивлева Дарья (руководитель Рогалевич Светлана Юрьевна).

За время Чемпионата юные фотографы выполнили творческие модули: фотоочерк, жанровая фотография, натюрморт и автопортрет.

Для выполнения задания участники снимали и на улице, и в съемочных павильонах, используя различные источники света и творческие фотоприемы.

Все участники Регионального чемпионата во время выполнения конкурсных заданий закрепили ранее полученные знания, приобрели новые навыки, которые им помогут в выборе будущей профессии.

Читайте также: