ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

Делегация от «Малой академии наук «Искатель» приняла участие во Всероссийском форуме организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство» в МДЦ «Артек»

12-14 октября 2016 года в МДЦ «Артек» прошел Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство». Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ МДЦ «Артек», Национальная ассоциация детских лагерей (НАДЛ).

Основной тематикой Форума стал образовательный потенциал организаций, реализующих отдых и оздоровление детей. Его цель — создание новой площадки профессионального диалога образовательных субъектов — детского лагеря, школы, вуза, учреждений дополнительного образования и культуры — ориентированных на комплексное достижение современных образовательных результатов.

В течение всего мероприятия проходило пленарное заседание, в ходе которого обсуждались вопросы современной субкультуры детства, деятельность педагогических работников в условиях реализации инновационных технологий, интеграцию основного и дополнительного образования и многое другое.

В рамках Форума за 3 дня  состоялось 157 разных событий и активностей, происходивших параллельно. Каждый из участников имел возможность выбрать профессионально интересную и важную информацию для себя, самостоятельно сформировать свой собственный маршрут на каждый из трех дней. Большинство событий Форума проходило в павильонах, а также в школе «Артека», в детских лагерях и на других площадках. В рамках Форума делегация из Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель» посетила ключевые выступления Форума, посвященные современному детству, образовательным практикам; мастер-классы с презентацией опыта интересных и ярких педагогов с дискуссиями о возможностях использования предложенных идей и практик в педагогической деятельности; мероприятия тематических партнеров «Артека» — выставки-презентации; «Артекемп» — выступления в жанре открытого микрофона.

Участников Форума приветствовали заместитель министра образования и науки Российской Федерации Каганов В.Ш., министр образования науки и молодежи Республики Крым Гончарова Н.Г., директор «МДЦ «Артек» Каспржак А.А. и многие другие. А 13 октября состоялся круглый стол участников Форума с министром образования и науки Российской Федерации Васильевой О.Ю.

Каждый зал, в котором проходили мастер-классы, тренинги и круглые столы, имел название крымского города – зал «Севастополь», «Симферополь», «Бахчисарай», «Ялта», «Керчь», «Феодосия», что давало возможность участникам из разных регионов познакомиться с названиями наших городов.

Также все желающие могли поучаствовать в экскурсионной программе по легендарному» Артеку», прогуляться по территории лагерей Лазурный и Морской, посетить столовую, спортивные залы и площадки, костровую, полюбоваться Аю-Дагом и Адаларами, окунуться в историю становления международной здравницы.

14 октября все гости могли принять участие в общеартековской массовке на Дворцовой площади, приуроченной закрытию смены.

Всероссийский форум организаторов детского отдыха —  очень интересное, содержательное и познавательное мероприятие, дающее возможность его участникам пообщаться с коллегами из других городов, посетить всевозможные выставки, найти новых  деловых партнеров, обсудить и обменяться информацией о перспективах развития образования.

Форум призван продемонстрировать инновационные образовательные практики, обеспечить диалог участников по вопросам сотрудничества и развития инновационных образовательных процессов, помочь обсудить и распространить опыт новых форматов реализации требования Федеральных государственных образовательных стандартов.

Читайте также: