ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

Возрождение Мановских традиций

Однообразный и безумный,

Как вихрь жизни молодой,

Кружится вальса вихор шумный,

Чета мелькает за четой

А.С. Пушкин

22 января в  Малой академии наук «Искатель» состоялся Зимний Бал, основной задачей которого стало сохранение и преумножение Мановских традиций.

Праздник объединил учащихся разных кружков Малой академии наук, которые ценят и сохраняют нашу культуру.  Бал открылся вальсом (неотъемлемой частью любого танцевального вечера) в исполнении Грищенко Алины и Панасюка Владимира, учащихся клуба спортивного и бального танца «Глория» ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества».

 Программа мероприятия предполагала танцевальную программу, различные конкурсы, викторины, участие в мастер-классе, проведенном учащимися клуба «Глория» (своего рода торжественное шествие, во время которого дамы встречали кавалеров). 

Ребята не только учились танцевать, но и окунулись в историческую эпоху Екатерины II, познакомились с культурой, историческим этикетом. Благодаря презентации, подготовленной  вице-президентом МАН «Искатель» Алисой Володько,  участники узнали о современных Балах, проходящих в разных странах, о истории бальных танцев, многие из которых вошли в программу Зимнего Бала. 

На мероприятии прозвучали произведения выдающихся мировых композиторов, предающие незабываемую атмосферу светских балов в современное время.

Финалом бала стала коронация: избрание Короля и Королевы Зимнего Бала.

Все присутствующие отметили, что им интересен не только бал, но и дружеская атмосфера, общение, возможность узнать больше об истории XIX века.

Музыка отзвучала, шелест платьев затих, но в памяти остался дух той эпохи – эпохи элегантных девушек и галантных кавалеров, хороших манер и светских приличий.

Читайте также: