ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

На базе МАН «Искатель» состоялся выездной этап олимпиады «Физтех — 56» МФТИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Физико-Технический Институт (Государственный Университет)» и Консорциум вузов ежегодно проводит Олимпиады школьников «Физтех» по математике и физике для учащихся 5-11 классов.

В этом учебном году традиционная 56-я олимпиада состоялась 28 и 29 января 2017 года  в г. Симферополе на базе МАН «Искатель» и школьного отделения Малой академии наук МБОУ «Школа-лицей № 3 им. А. С. Макаренко». Более 230 школьников, занимающихся в кружках МАН «Искатель», демонстрировали свои знания по математике и физике из них  на базе Гоголя, 26 зарегистрировано 128  участников, на базе кружков МАН «Искатель» в МБОУ «Школа-лицей № 3 им. А.С. Макаренко» – 100.

Наиболее активно  в Олимпиаде участвовали учащиеся кружков педагогов дополнительного образования Жидкова С.И., Ибраимовой Е.Р., Яновской О.Б., Стонякина Ф.С., Третьякова Д.В., Кривощекова Р.В., а также представители отделов «Земли и космоса» и ВТ и программирования.

Как правило, олимпиада проводится силами студенческого отряда МФТИ (государственного университета) «Бакалавры «Физтеха»» одновременно во всех федеральных округах России. В этом году бригаду студентов МФТИ, в недавнем прошлом воспитанников МАН «Искатель», возглавил Александр Светличный, ему помогали Валерия Храмова, София Ветрова,  Алексей Трохимюк  и другие МАНовцы, сейчас студенты МФТИ (ГУ). В завершении представители студенческого отряда МФТИ провели круглый стол с учащимися МАН «Искатель» и их родителями по вопросам поступления в вузы Российской Федерации, обучения в МФТИ и дальнейшими перспективам научно-исследовательской деятельности.

Необходимо отметить, что второй этап Федеральной олимпиады «Физтех» высокого уровня впервые проходит в Республике Крым, благодаря активной работе воспитанников МАН «Искатель» — студентов Московского физико-технического института (ранее крымским школьникам приходилось ехать в Москву для участия в этой олимпиаде).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *