ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

14-16 февраля 2017 года в Симферополе прошел Чемпионат JuniorSkills по компетенции «Мультимедийная журналистика» для учащихся 14-17 лет в рамках II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Крым по стандартам JS.

Команда «МАН «Искатель»

Команда г. Феодосии

14-16 февраля 2017 года в Симферополе на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»  прошел Чемпионат JuniorSkills по компетенции «Мультимедийная журналистика» для учащихся 14-17 лет в рамках II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Крым по стандартам JS.

Чемпионат проводится с целью повышения качества профессионального образования, популяризации рабочих профессий и специальностей, развитие движения WorldSkills Russia и JuniorSkills Russia.

Команда г. Симферополя

Организатором Чемпионата по методике JuniorSkills стало Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель», главный эксперт  — Дарья Александровна Мокрушина, заведующая отделом по работе с регионами.

Участниками стали три команды из г. Симферополя, Феодосии и ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель».

Команда г. Симферополя с наставниками

Команду Симферополя представляли учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 43» городской округ Симферополь Республики Крым:

Кунцова Анна

Атамуратов Эдем

Гулин Александр.

Команда г. Феодосии с наставниками

г. Феодосию —  учащиеся Муниципального бюджетного учреждения центра дополнительного образования «Интеллект» г. Феодосии Республики Крым:

Прокопенко Татьяна

Возный Александр

Доценко Сергей.

Команду «МАН «Искатель»:

Демешева Мария

Денисова Анастасия

Команда МАН «Искатель» с наставниками

Кондрашова Татьяна

В течение 3-х дней (12 часов) юным журналистам необходимо было создать и опубликовать в интернете мультимедийный (публицистический с элементами аналитики) лонгрид на тему: «Книга и её роль в жизни современной молодежи», включающий текстовый документ, фотографии, инфографику, аудио- и видеоролики.  

Пресс-конференция с Ириной Брязгуновой

С целью выполнения конкурсного задания участники провели пресс-конференцию с заведующей Центром продвижения чтения Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» – Ириной Евгеньевной Брязгуновой, посетили библиотеку Крымского инженерно — педагогического института, провели социальный опрос среди волонтеров, участников и школьников.

Работа на площадке

Хочется отметить дружную и слаженную работу участников в командах, перед ребятами стояла непростая задача, требующая знаний и умений работы с текстовыми, аудио- и видеоматериалами.

Встреча со школьниками

15 и 16 февраля площадку посетили школьники симферопольских школ, которые имели возможность понаблюдать за работой участников, задать экспертам интересующие их вопросы, увидеть презентацию компетенции, ознакомиться с конкурсным заданием.

Завершилась работа команд 16 февраля в 14.00. В рамках круглого стола ребята активно делились впечатлениями, обсуждали свою работу, вносили предложения.

Круглый стол по окончании Чемпионата

Восемь членов жюри оценивали мультимедийный продукт (лонгрид) по 100 критериям: объективным и субъективным. По результатам оценивания:

1 место заняла команда из «МАН «Искатель»;

2 место у команды из г. Феодосии;

3 место – команда г. Симферополя.

Мы от души поздравляем участников с дебютом. Искренне желаем им успехов и

Работа членов жюри

Работа членов жюри

покорения новых вершин!

Выставка

Хочется сказать отдельные слова благодарности и признательности  работникам Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, которые очень радушно встретили участников и экспертов компетенции «Мультимедийная журналистика». В течение всего времени подготовки и проведения Чемпионата они оказывали помощь и содействие.

В рамках проведения II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Крым педагоги и студенты колледжа организовали выставку и провели ряд мастер-классов.

Награждение участников состоится 21 февраля 2017 года в Крымском инженерно-педагогическом университете. Юные журналисты будут награждены медалями и дипломами.

*JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Цели программы:

Создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *