ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

Космический марафон «Ключ на старт»

17 апреля 2017 сотрудники и учащиеся Юношеской астрономической обсерватории ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» провели для симферопольцев Космический марафон «Ключ на старт». Впервые марафон проводили в прошлом году, и он очень понравился всем участникам. Было решено сделать марафон ежегодным мероприятиям, участвуя в котором, все желающие могут показать свои знания в области космонавтики и астрономии.

Участники Космического марафона проходили свой космический маршрут в зависимости от возраста. В рамках квеста работало 17 станций, руководили станциями как сотрудники обсерватории, так и её воспитанники. При регистрации участники получали маршрутный лист. Необходимо было пройти 4 станции. Максимальное количество баллов на каждой станции – 5. По итогу прохождения квеста участники получали в «банке» космические деньги – «орбитоны», номиналом от 1 до 11, разработанные учащимися обсерватории.

Задания были составлены с учетом возраста: от 5-7 лет самые маленькие, 8-10 лет,  12-14 лет и старше.

На станциях ребята конструировали планетоходы, рисовали Солнце, клеили макет Земли, узнавали по фотографиям космонавтов, определяли созвездия, складывали пазлы. Для участников старше 14 лет были подготовлены ассоциативные квесты по Детскому парку города. Они должны были найти ответы на вопросы либо сделать фотографии рисунков, скульптур, предметов, которые ассоциируются у них с созвездиями.

В рамках марафона участники имели возможность наблюдать Солнце и Венеру.

На ярмарке за «орбитоны» можно было приобрести поделки, сделанные учащимися обсерватории, это и «участки на Марсе», «лунные камни», плоские и объемные модели Солнечной системы, космические рисунки, инопланетян и многое другое. Никто не ушел без подарка. Многие участники так увлеклись, что приходили на регистрацию ещё раз, чтобы пройти более сложный уровень марафона.

Работники Юношеской астрономической обсерватории выражают благодарность всем родителям, учащимся, проявившим активное участие в организации и проведении марафона!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *