ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

8 февраля «Малая академия наук «Искатель» с радостью распахнула двери перед гостями, чтобы вместе с молодыми исследователями показать удивительный мир науки

IMG_7043  Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. В честь этого праздника Малая академия наук «Искатель» провела ряд мероприятий. Ребятам предлагалось посетить научные станции по двенадцати направлениям:

  • 3D моделирование;
  • мастер-класс по рисованию 3D ручками;
  • презентация каталога Мессье;
  • макет лунного глобуса  с местами посадки;
  • макет Марсианской базы;
  • мастер-класс по гончарному творчеству;
  • мастер-класс по автотрассовому моделизму;
  • презентация научной работы по селекции и генетике;
  • мастер-класс по работе на графическом планшете;
  • презентация работ кружка по радиоконструированию;
  • КВ радиостанция;
  • движение мобильных роботов по заданной траектории.

 Приглашенные ознакомились с новинками научно-технического прогресса, попробовали себя в роли ученых, проявили свои интеллектуальные способности в игре «Гений–Я», поучаствовали в различных мастер-классах.

Все желающие могли увидеть   движение роботов по заданной траектории, могли создать свои модели с использованием 3D технологий, совершить заочное космическое путешествие на Луну и марсианскую базу, проявить свои творческие способности в рисовании на графическом планшете, познакомиться с изобретениями радиоконструирования и автотрассового моделизма, послушать доклады научно-исследовательских работ призеров и победителей всероссийских конкурсов.

На мероприятие были приглашены учащиеся и студенты ведущих средних и высших образовательных учреждений Крыма. Гости активно и  с интересом принимали участие в работе научных станций, были настроены на научную и творческую работу.

Каждый  открыл для себя новые направления, познакомился с развитием передовых технологий.  

Поиск, начавшийся 55 лет назад, продолжается…

Юные ученые ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» открывают новые горизонты в развитии российской науки

День российской науки – это праздник, который имеет глубокую и интересную историю. Соответственно, мероприятия, проводимые в рамках данного дня, привлекают внимание широкого круга общественности. Они же, в свою очередь, играют важную роль в становлении общества и развитии прогрессивных технологий, которые сопровождают человечество на протяжении всего его существования.

День российской науки в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования Республики Крым «Малая академия  наук «Искатель» ознаменован открытием новых горизонтов.  Восьмого февраля 2018 года  учащимся учреждения удалось представить свои научно-исследовательские, технические и творческие работы всем желающим, посетившим МАН в этот день. «Сегодняшний день стал днем открытий. Цель нашего мероприятия: показать все приобретения за последнее время, то, как мы развиваемся и куда движемся, потому что, к сожалению, не все знают о том, что наша организация существует, и чем мы занимаемся здесь. Также целью стало: показать яркие направления. Есть дети, которые «заражены» наукой, в хорошем смысле этого слова, и могут изобрести не только какую-либо инновацию, но и открыть наше будущее. Мы сегодня ими гордимся, и в последующем времени, будем гордиться как изобретателями, вышедшими из стен МАН «Искатель» – говорит Виктория Владимировна Члек, директор ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель».

На первом этаже МАН «Искатель» получился настоящий «живой коридор»: представители различных направлений МАН презентовали свои достаточно серьезные проекты, повсюду были видны заинтересованные лица, и ощущалась атмосфера рабочего процесса. Мановцы и их зрители были увлечены: одни своей задачей – детально рассказать о своем проекте  и заинтересовать им окружающих, другие – выслушать, задать интересующие вопросы, узнать новую, впечатляющую информацию. Обе стороны горели  желанием познать что-то новое и ранее неизвестное.

Представители каждой площадки презентовали или общую, групповую проектную работу, или собственное творение. В этот день мне удалось увидеть работу 3D принтера, поучаствовать в мастер-классе по рисованию 3D ручками; увидеть, как работает каталог Мессье и изучить звездные скопления и туманности нашей галактики; послушать  презентацию лунного глобуса с местами посадки на нем; посмотреть проект марсианской базы; увидеть результаты научно-исследовательской работы по генетике и селекции; на мастер-классе по гончарному мастерству создать из глины игрушку; поработать на графическом планшете; с удовольствием понаблюдать за движением моделей автомобилей по новой трассе в кружке автотрассового моделизма и  послушать увлекательную презентацию работ кружка по радиоэлектронному конструированию. Глаза разбегались от количества презентаций и интересных проектов, абсолютно везде хотелось поучаствовать, все послушать и сделать что-то своими руками.

Отдельного внимания заслуживает, ставшая в МАН «Искатель» уже традиционной, интеллектуальная игра «Гений-Я», в которой состязались команды учащихся из разных кружков за звание самого умного и талантливого.

Ребята Малой академии наук «Искатель» настолько погружены в развитие своих проектов, что даже из фантастики делают реальность. Меня поразил проект учащихся Юношеской обсерватории МАН «Искатель», которые разработали макет марсианской базы. Он появился спустя годы долгих и тщательных разработок. Было приложено огромное количество сил, знаний и терпения каждого, кто содействовал развитию этой инновации. Поверхность планеты Марс не пригодна для жизни – это известный факт, однако ребята нашли решение данной проблемы: жизнь под землей, под поверхностью. Проект представляет собой макетный комплекс жизнедеятельности человека на Марсе: жилье, рабочее, служебное место, теплицы, метро, химические здания, обеспечивающие выработку водорода, азота, кислорода, и сохраняющие баланс жизнедеятельности под поверхностью красной планеты.

Самая главная цель мероприятия – это общение и обмен опытом между его участниками: «Я занимаюсь астрофизикой примерно 5 лет. Мне очень интересно то, как обустроена Солнечная система, что за чем следует, и к чему что относится. Сегодня были познавательные моменты. К своему роду занятий я уже привыкла, а вот посмотреть, чем занимаются другие, было очень впечатляюще, и даже интригующе» – делится своими впечатлениями Анастасия Темная, учащаяся Юношеской обсерватории ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель»; «Меня очень поразил сегодняшний день. При представлении нашего направления, наших работ, люди, проходящие мимо, не только слушали нас, но и при этом освещали многие интересные факты, которые мы не слышали до этого. Мне было очень интересно…» –комментирует Мария Борисенко,  представительница художественно-изобразительного направления ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель».

 Действительно, восторженные глаза мановцев и гостей мероприятия, говорили сами за себя. Каждый обратил внимание на новизну подачи научно-исследовательского материала слушателям. Сложные теоретические понятия были объяснены простым языком, а самое главное – продемонстрированы практически.  Возможно, это стало одним из факторов того, что юные исследователи Академии заинтересовались многими направлениями: выступающий чувствовал своего слушателя, а слушатель выступающего.

Параллельно с площадками, представляющими научно-исследовательские работы и проекты, была проведена интеллектуальная игра «Гений-Я». Данное мероприятие можно назвать прототипом существующего, образовательного шоу «Что? Где? Когда?». В игре принимали участие две категории учащихся: 5-7 классов и 8-11 классов. В ходе двух проведенных игр командам-участницам задавали разносторонние вопросы: затрагивались темы на общее развитие, смекалку, логику. Ответы были достаточно оригинальными. Вот, что говорит о «Гений-Я» организатор игры: «Безусловно, этот день является большим праздником. Дети, которые тут обучаются, на данном этапе, закладывают тот фундамент, который поможет им стать на самом деле учеными и достаточно образованными людьми. Участники смогли показать свои знания, и еще раз убедиться в том, что, несмотря на какие-то неудачи, в своем юном возрасте они знают ответы на многие сложные, взрослые вопросы.  День науки – это профессиональный праздник нашего заведения, так как мы «Малая академия наук» – Наталья Викторовна Борисенко, заместитель директора ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель». Наталья Викторовна пожелала участникам игры достичь высоких результатов и, в первую очередь, не сдаваться, несмотря на неудачи, всегда идти до конца, потому, что любая неудача – это всегда проверка на прочность.

По окончанию игры, ее участники активно делились впечатлениями и эмоциями, так как вопросы, которые были затронуты в раундах, были достаточно интересны и познавательны. В каждой игре есть победитель: «Я не ожидал победы. Это было абсолютно спонтанным событием. Мы испытываем бурю эмоций, это было незабываемо. Прекрасные ощущения. Я переполнен радостью, я в команде победителей. День науки имеет огромное значение, потому что мы показали последующим поколениям то, чем можно заниматься в МАНе.  Это прекрасное мероприятие, так как мы продвигаем научно-популярное движение» – делится своими впечатлениями представитель команды-победительницы Даниил Щетинин, учащийся кружка психологии ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель».

День российской науки в ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» был насыщенным для всех, кто успел посетить данное мероприятие. Несмотря на трудности в исследованиях и создании проектов, учащиеся данного учреждения продолжают интересоваться наукой и поднимать уровень малой научной элиты в Республике, при этом вовлекают в свой круг все больше и больше заинтересованной молодежи Крыма. День 8 февраля 2018 года в МАН «Искатель» стал открытием новых горизонтов, новых увлечений и вновь приобретаемых знаний для каждого учащегося и посетителя.

 Амина Алибеева, учащаяся медиастудии

«Акцент» ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель»

Ссылки на новостные каналы:

http://xn—-dtbrg3ale.xn--p1ai/vnews/    — смотреть с 12 м. 40с. Телерадиокомпания «ИТВ»  

http://1tvcrimea.ru/pages/category/000001-informacionnye/program/002120-novosti-24/video/034874-novosti-24-vypusk-1900-8022017 — смотреть с 19 мин. 35 с. Телерадиокомпания «Крым»

http://mediafm.tv/news/ — «тв ФМ» МедиаГрупп —  смотреть с 15 мин. 40 с. Телерадиокомпания Симферополь Крым

Читайте также: