ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

Команда Республики Крым приняла участие в Открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике — 2018

7-8 апреля 2018г. прошли Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике — 2018. В состав команды Республики Крым вошли победители отборочного этапа.

В номинации «Следование по линии: образовательные конструкторы» принял участие робот «CHS», собранный Помогайко Николаем и Рисуновым Иваном, учащимися ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей», руководитель – Зейтуллаев Осман Люманович. Хотя ребята совсем недавно начали заниматься робототехникой, их робот по результатам отборочного тура вышел в финал. К сожалению, в первом же заезде финала соперник оказался более сильным.

В номинации «Интеллектуальное сумо 15х15» Крым представлял Дорохин Артём,

учащийся МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Алушты, руководитель – Ковалёв Сергей Александрович. Его робот «Алушта» собран на 4-х двигателях и 4-х ультразвуковых датчиках, используется пара раскидывающимися при движении ковшей.

В  отборочном туре его робот победил 4 раза соперников и один раз потерпел поражение, что обеспечило выход в финал. В 1/16 финала робот уверено одержал победу над соперником, а в 1/8 финала потерпел поражение. Это стало неплохим результатом для первой попытки участия в соревнованиях с соперниками, имеющими немалый опыт подобных соревнований.

В номинации «Линия-профи» Крым представляли роботы «DanilaBot», собранный Малай Данилом, учащимся МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» города Армянска Республики Крым, руководитель – Стрый Василий Вячеславович и «ZhenyaBot», собранный Василенко Евгением, учащимся ГБОУ ДО РК Крым «Малая академия наук «Искатель», руководитель – Стрый Василий Вячеславович.

Оба робота имели похожую конструкцию и показали результаты, отличающиеся всего на 0,3 секунды. Использование самодельных датчиков линии показало очевидные преимущества, даже по сравнению с роботами на основе машинного зрения.

Василенко Евгений занял первое место, Малай Данил – второе, опередив ближайшего соперника в два раза.

Участие в соревнованиях – это возможность не только посоревноваться в своей номинации, но и возможность посмотреть роботов соперников, используя удачные решения в своих будущих изобретениях, увидеть другие интересные виды соревнований и в последствии поучаствовать в них.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *