ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

Крымские школьники продемонстрировали свои первоначальные навыки профессионального мастерства в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Крым.

С 19 по 24 ноября в городе Симферополе на базе ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель» впервые состоялся Чемпионат  WorldSkills Juniors в Республике Крым  в рамках IV открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Крым по трем компетенциям: «Мобильная робототехника», «Изготовление прототипов», «Фотография».

Общее количество участников составило 26 человек из городов: Армянск, Джанкой, Симферополь, Феодосия, Бахчисарайский район, а также ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей» и ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель».

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia — дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль, и увидеть перспективы карьерного роста.

Крымские школьники в течение недели показывали свой уровень предпрофессиональной подготовки. Работу участников оценивали компетентные члены жюри: специалисты в области представленных направлений, преподаватели и сотрудники Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского, педагоги учреждений дополнительного образования Республики Крым.

В итоге места между участниками распределились следующим образом:

компетенция «Мобильная робототехника»:

Золотая медаль – команда RoboClub Крым: инновационный технический клуб в составе Зотова Ивана Андреевича и Дорофеева Леонида Юрьевича, эксперт – Степанов Иван Андреевич;

Серебряная медаль – команда ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей» в составе Реизова Азиза Серановича и Коваля Ярослава Владимировича, эксперт – Корычев Жан Владимирович;

Бронзовая медаль – команда МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» г. Армянска Республики Крым в составе Тимчука Владислава Сергеевича и Винокурова Алексея Алексеевича, эксперт – Стрый Василий Вячеславович.

 Компетенция «Изготовление прототипов»:

Золотая медаль – команда ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель» в составе Кондратьева Тимура Артуровича и Чемеричко Дмитрия Константиновича, эксперт – Андрейчук Максим Валерьевич;

Серебряная медаль – команда МОУ ДОД г. Джанкоя Республики Крым «Центр научно-технического творчества» в составе Крылова Даниила Витальевича и Шурыгина Данила Анатольевича, эксперт – Рапян Альберт Сергеевич;

Бронзовая медаль – команда МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 11» в составе Масловой Марии Владимировны и Петрачука Дениса Сергеевича, эксперт – Шевченко Екатерина Андреевна.

 Компетенция «Фотография»:

Золотая медальМадонова Валерия Сергеевна, учащаяся МБОУ «СОШ № 40 им Героя Советского Союза им В.А. Скугаря» муниципального образования городской  округ Симферополь Республики Крым, эксперт – Лысыч Ольга Валентиновна;

Золотая медальВладимирова Арина Андреевна, учащаяся ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель», эксперт – Фоломеева Анна Михайловна;

Золотая медальИванова Алиса Сергеевна, учащаяся МБУ ЦДО «Интеллект» г. Феодосии Республики Крым, эксперт Грицай Роман Григорьевич;

Диплом за профессионализмСчастливцев Данила Станиславович, учащийся ГБПОУ РК «Симферопольский политехнический колледж», эксперт – Чикаренко Екатерина Васильевна;

Диплом за профессионализмПетрова Александра Викторовна, учащаяся фотошколы «СКИФ», учащаяся МБОУ «СОШ № 40 им Героя Советского Союза им В.А. Скугаря» муниципального образования городской  округ Симферополь Республики Крым, эксперт – Спирина Елена Юрьевна.

http://new.crimiz.ru/rubriki/154-obrazovanie-i-nauka1/8967-vse-raboty-khoroshi-vybiraj-na-vkus — статья в газете «Крымские известия»

https://yadi.sk/d/sjDmrw2NG8i-kA   — Фотографии площадок, репортаж, общие компетенций «Изготовление прототипов» и «Мобильная робототехника»

 https://yadi.sk/d/LyNgWwbqg9pftQ — Фото компетенции «Фотография«

 Справка:

 На чемпионатах юниоры WorldSkills Russia работают на площадках три дня по 4 часа в день.

 https://worldskills.ru/

WORLDSKILLS – ЭТО МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, ЦЕЛЬЮ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕ ПРЕСТИЖА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ И  РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПУТЕМ ГАРМОНИЗАЦИИ ЛУЧШИХ ПРАКТИК И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВО ВСЕМ МИРЕ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ И  ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА, КАК В КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ, ТАК И ВО ВСЕМ МИРЕ В ЦЕЛОМ.

WORLDSKILLS – центр совершенствования и развития навыков мастерства. Благодаря международному сотрудничеству и развитию связей между производствами, правительствами, организациями и институтами, мы показываем преимущества и необходимость в квалифицированных специалистах через проведение соревнований, организацию совместных проектов и обмена опытом. Мы подчеркиваем важность профессиональной подготовки и   обучения для молодежи, промышленности и общества, помогаем молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии. Основанная в 1950 году WorldSkills – международная организация, продвигающая профессиональное, техническое и  ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Мы повышаем стандарты профессиональной подготовки в 78 странах-членах WorldSkills, работая с молодежью, педагогами, правительствами и производствами, создавая трудовые ресурсы и рабочие таланты сегодня, чтобы помочь в трудоустройстве в будущем. WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в  области промышленности и сферы услуг, при поддержке партнеров, производств, правительства, волонтеров и  учебных заведений, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального мастерства во всем мире. На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и  наставники – в  качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

ЧЕМПИОНАТ – это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и   образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с  профессиональным мастерством. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах и являются важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства, всесторонне отражающим все направления от промышленности до сферы услуг. Конкурсантами являются победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран-членов WorldSkills. Они демонстрируют как уровень своей технической подготовки, так и индивидуальные и коллективные качества, решая поставленные перед ними задачи, которые они изучают и/или выполняют на своем рабочем месте. Их успех или провал говорит не только об их личных профессиональных качествах, но и об уровне профессиональной подготовки в той стране, которую они представляют, и общем уровне качества услуг на родине участников.

Компетенция «Мобильная робототехника» представляет собой проектирование, сборку, установку, программирование, управление и обслуживание механических, электрических систем управления мобильными промышленными роботами, а также диагностика и ремонт в системах управления мобильными роботами.

Вид выполняемой работы на чемпионате: настройка датчиков робота, настройка вспомогательного навесного оборудования мобильного робота, разработка программы управления мобильным роботом для выполнения логических задач.

Специалист в данной области должен знать и уметь: разработку алгоритма и написания программы управления роботом, знать общие принципы построения автоматических систем управления с обратной связью, иметь представление о системах технического зрения и машинной обработки изображений, должен уметь работать с проводными и беспроводными сетями передачи данных.

Структура конкурсного задания включает в себя три модуля:

  1. Проектирование: оценка базовых действий робота.
  2. Изготовление и сборка: проверка робота на соответствие промышленным стандартам (качество изготовления и сборки, подсоединения проводов и т.д.).
  3. Манипулирование объектом в зоне прямой видимости: командам, в режиме прямой видимости, необходимо захватить требуемые объекты и доставить в соответствующую зону выдачи согласно плану застройки соревновательного поля.
  4. Автономный режим работы: командам, в режиме автономной работы, необходимо захватить требуемые объекты и доставить в соответствующую зону выдачи согласно плану застройки соревновательного поля.

 Компетенция «Изготовление прототипов» является важным сектором промышленности, позволяющим разрабатывать привлекательную продукцию. Прототип-модель изделия создается, согласно его проектным критериям и характеристикам, перед этапом запуска изделия в массовое производство. Окончательный проект определяется посредством тестирования и модификации изготовленной модели-прототипа.

Вид выполняемой работы на чемпионате: разработка и изготовление 3D модели новых промышленных изделий на основе концепции и прототипа модели.

Специалист в данной области должен знать и уметь: работать в CAD-программах, использовать измерительный инструмент, работать с 3D-принтером и сопутствующими программами по изготовлению готовой  3D-модели, знать принципы работы различных механизмов и иметь навыки работы с зачисткой, шлифовкой разных материалов.

Структура конкурсного задания включает в себя три модуля:

  1. Разработка 3D моделей изделия согласно чертежу
  2. Создание моделей по STL: разработка твердотельных моделей деталей изделия по триангуляционной модели (STLмодели).
  3. Создание чертежа изделия с внесенными изменениями.

 Компетенция «Фотография»

Фотографический метод — важнейшее средство научного исследования почти во всех областях науки и техники. Данный вид изобразительного искусства опирается на применение различных технических средств.

В рамках данной компетенции возможны разные варианты трудоустройства: внештатная работа, предпринимательство, работа в фотостудиях, на телевидении, кинокомпаниях, PR отделах.

Специалист-фотограф должен знать и понимать: обработку, редактирование и хранение медиаданных; соответствующие форматы медиаданных; теорию цвета; композицию кадра; принципы работы с фотографическими съёмочными аппаратами, с осветительными приборами при фотосъемке; принципы фотосъёмки при естественном и искусственном освещении, отбора фотографий в фоторепортаже.

Должен уметь: работать в соответствии со стандартами; выполнять коррекцию и соответствующие настройки в зависимости от конкретной задачи; использовать фотографические аппараты; работать в студии и использовать студийное осветительное оборудование; проводить фотосъёмку по требованиям заказчика; отбирать материал и предоставлять его; производить техническую и художественную ретушь цифровых фотоизображений.

Структура конкурсного задания включает в себя три модуля:

  1. Художественная фотография: натюрморт и мужской портрет.
  2. Коммерческая фотография: предметная съемка и женский портрет.
  3. Прикладная фотография: создание фоторепортажа.

Читайте также: