ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

13 декабря 2018 года в рамках всероссийского марафона открытий детских технопарков «Кванториум» в субъектах Российской Федерации состоялась презентация первого детского технопарка «Кванториум» в Республике Крым (г. Евпатория)

13 декабря 2018 года в рамках всероссийского марафона открытий детских технопарков «Кванториум» в субъектах Российской Федерации состоялась презентация первого детского технопарка «Кванториум» в Республике Крым (г. Евпатория) как структурного подразделения ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель».

Кванториум — это инновационная, проектноориентированная образовательная площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Основой образовательного процесса в Кванториуме является проектное обучение, сразу ведущее от теории к практике. Целью Кванториума является формирование у детей интереса к изучению и практическому освоению основ инженерных специальностей, а также производства в наукоемких, инновационных отраслях производства. Развитие у детей критического мышления, креативности, коммуникабельности и умения работать в команде.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов РК Ирина Кивико и заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова. Ирина Валерьевна поздравила ребят с этим знаменательным событием, отметила, что развитие инновационных технологий на сегодняшний день является неотъемлемой частью процветания полуострова.

На презентационной площадке были представлены 6 направлений-квантумов: проморобоквантум, космоквантум, аэроквантум, автоквантум, IT-технологии и промышленный дизайн, а также универсальная производственная зона Хай-тек.

По каждому направлению преподавателями и учащимися «МАН «Искатель» были проведены тематические мастер-классы и наглядные демонстрации.

В рамках направлений Промышленный дизайн и Хай-тек:

— презентация работы 3D принтера, моделирование, прототипирование;

— объёмное конструирование 3D ручками;

— мастер-класс по работе на графическом планшете;

— выполнение объемных конструкций в технике 3D оригами;

— коструирование из фанкластика.

В рамках направления Космоквантум:

— презентация каталога Мессье;

— знакомство с телескопом;

— конструирование из космопластика;

— изготовление объемных прототипов ракет-носителей.

В рамках направления аэроквантум:

— мастер-класс по конструированию легких моделей самолетов «С нами в небо»;

— виртуальный симулятор полётов;

— пуски квадрокоптеров.

В рамках направления Проморобоквантум проведен мастер-класс по управлению движением мобильных роботов по заданной траектории, а в рамках автоквантума — сборка и управление дистанционных автомоделей.

А для тех, кто успел посетить все мастер-классы, была представлена возможность провести время за шахматной доской.

Центровой частью мероприятия стала торжественная церемония с выступлением творческих коллективов «Мастерс», (руководитель Г. Угольков) с номером «Время вперёд» и вокального ансамбля «Мелодия» (руководитель А. Чертовских) с композицией «Гимн Молодёжи».

Всех гостей церемонии встречал дружелюбный промобот Кванториус, который в увлекательной форме рассказал гостям о технопарке и его возможностях.

О нас в СМИ:  

http://1tvcrimea.ru/pages/category/000001-informacionnye/program/002120-novosti-24/video/046946-novosti-24-vypusk-1900-13122018 — Новости телерадиокомпании «Крым-24» (с 16.50 минуты)

https://youtu.be/eV5Fctegzcg — Новости телерадиокомпания «Россия» ( с 20 минуты)

Новости телерадиокомпания «ИТВ» (с 10.40 минуты)

 https://rk.gov.ru/ru/article/show/5568сайт Государственного совета Республики Крым
https://crimea-news.com/society/2018/12/12/469498.html — новости Крыма
http://fcior.edu.ru/news/v-simferopole-proshla-prezentaciya-proekta-pervogo-v-krymu-kvantoriuma — Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *