ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

В Евпатории состоялся семинар-практикум для педагогов образовательных учреждений городского округа Евпатория «Детский технопарк Кванториум – новый фактор развития информационно-технологического, физико-математического и художественно-эстетического образования»

18 февраля 2019 года в Евпатории состоялся семинар-практикум для педагогов образовательных учреждений городского округа Евпатория «Детский технопарк Кванториум – новый фактор развития информационно-технологического, физико-математического и художественно-эстетического образования», организованный Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель» совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.

Цель семинара — знакомство педагогического сообщества Евпатории с особенностями детского технопарка «Кванториум» как новым для региона явлением в сфере образования и определение концепции перспективного, инновационно-ориентированного сотрудничества между педагогами образовательных учреждений городского округа Евпатория и педагогами дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» (структурного подразделения Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель»).

В семинаре приняли участие 45 педагогов из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования городского округа Евпатория, среди которых учителя информатики и математики, физики, технологии, изобразительного искусства и педагоги дополнительного образования, работающие по соответствующему профилю.

 Работу семинара приветственным словом к его участникам открыла директор ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» Виктория Владимировна Члек, которая выразила надежду на то, что открытие технопарка придаст новый стимул развитию образования в регионе, и откроет новые возможности для инженерно-технического творчества и исследовательской деятельности обучающихся и педагогов. Далее слово взял заведующий Кванториума Руслан Владимирович Макаров, который подробно рассказал о проекте «Кванториум», его развитии в России и перспективах в Крыму и предложил педагогам сотрудничество в проведении на базе технопарка прикладных исследований для исследовательской деятельности обучающихся, которую они организуют как научные руководители.

Педагог дополнительного образования Кванториума по направлению IT-квантума Руслан Рамилевич Гайнанов рассказал собравшимся о влиянии информационно-технологического прогресса на жизнь в современном мире, об особенностях детей и молодёжи, родившихся в «цифровую эру» (поколение Z), и на что стоит обратить внимание при работе с ними, какие существуют информационные ресурсы для этого и что из них используется в Кванториуме.

По окончанию теоретического блока, участникам была предложена работа на мастер-классах по трём направлениям: Руслан Рамилевич Гайнанов продемонстрировал участникам семинара возможности симулятора V-REP для программирования автоматизированных систем в рамках мастер-класса «IT-технологии на службе образования».

Педагог дополнительного образования по направлению Проморобоквантум Владислав Алесксандрович Лебёдкин провёл мастер-класс по программированию микроконтроллерных плат Arduino, используемых в образовательной робототехнике. Наконец педагоги квантума промышленного дизайна Юрий Сергеевич Шелегов и Анна Александровна Максимкина познакомили коллег с адитивными технологиями и их возможностями (создание 3D-форм). Участники семинара применили свои творческие способности, создавая различные образы 3D-ручками.  

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *