ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

Конкурс «Большие вызовы»

Сборник тезисов лучших исследовательских и прикладных проектных работ регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 учебном году

Внимание!

04 марта 2022 года прошла защита научно-технологических проектов участниками регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 учебном году в дистанционном формате на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель» по следующим направлениям:

— «Агропромышленные и биотехнологии»;

— «Генетика и биомедицина»;

— «Когнитивные исследования»;

— «Космические технологии»;

— «Освоение Арктики и Мирового океана»;

— «Современная энергетика»;

— «Умный город и безопасность».

Участники представили свои исследовательские и прикладные проектные работы.

По результатам рецензирования и защиты победителями и призерами регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 учебном году стали:

по направлению «Агропромышленные и биотехнологии»

I степени – Исаев Владислав Романович, учащийся 11 класса МБОУ «Старокрымский учебно-воспитательный комплекс № 3 «Школа-лицей»» Кировского района Республики Крым;

II степени – Коваленко Александра Андреевна, учащаяся 11 класс МБОУ «Советская средняя школа №1 Советского района Республики Крым;

II степени Сергеенко Алиса Алексеевна, учащаяся 9 класса МБОУ «Ялтинская средняя школа № 12 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым;

II степени Чос Анна Ивановна, учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия № 8 города Евпатории Республики Крым»

III степени Зотов Иван Андреевич, учащийся 9 класса МБОУ «Школа-лицей» № 3 им. А.С. Макаренко» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым;

III степени — Китюк Наталия Владимировна, учащаяся 10 класса МБОУ «Ореховская средняя школа» Сакского района Республики Крым;

III степени – Корепин Денис Валерьевич, студент 1 курса ГБПОУ Республики Крым «Симферопольский автотранспортный техникум»;

III степени – Синюк Мария Сергеевна, учащаяся 11 класса МБОУ «Уваровская средняя общеобразовательная школа-детский сад» Нижнегорского района Республики Крым;

III степени – Тарлапан Кристина Сергеевна, учащаяся 11 класса МБОУ «СОШ № 1 пгт Ленино» Ленинского района Республики Крым.

По направлению «Генетика и биомедицина» 

I степени — Тарасова Вера Дмитриевна, учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия № 8 города Евпатории Республики Крым»;

II степени Бобрик Дмитрий Юрьевич, учащийся 10 класса МБОУ «СОШ № 27 имени Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова» г. Симферополь.

II степени Турчина Варвара Владимировна, учащаяся 9 класса МБОУ «СОШ-ДС № 17 города Евпатории Республики Крым»

III степени – Аль-Хамад Зейд Нур Турки,студент 1 курса ГБПОУ РК «САТТ»;

III степени – Бабушкин Захар Алексеевич,учащийся 10 класса МБОУ «Средняя школа №11 города Евпатории Республики Крым»;

III степени – Власенко Мария Сергеевна,учащаяся 11 класса МБОУ «СОШ – ДС № 17 города Евпатории Республики Крым»;

III степени – Елисеева Екатерина Андреевна, учащаяся 11 класса МБОУ «Средняя школа №11 города Евпатории Республики Крым»;

III степени – Карпова Алина Игоревна, учащаяся 7 класса МБОУ «Петровская школа №1» Красногвардейского района Республики Крым.

По направлению «Когнитивные исследования» 

I степени — Симачева Настасья Никитична, учащаяся 8 класса МБОУ «Школа-гимназия, ДС №25» г. Симферополь Республики Крым;

II степени – Айрапетов Аркадий Антонович, учащийся 10 класса МБОУ «СОШ №1 пгт Ленино» Ленинского района Республики Крым.

         По направлению «Космические технологии»

I степени — Щувайло Денис Сергеевич, учащийся 8 класса МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» г. Симферополь Республики Крым;

II степени – Тимохин Даниил Александрович, учащийся 9 класса МБОУ «Школа-лицей» № 3 им. А.С. Макаренко» г. Симферополь Республики Крым;

III степени – Кичижиева Наталья Александровна, учащаяся 11 класса МБОУ «Школа-лицей» № 3 им. А.С. Макаренко» г. Симферополь Республики Крым;

III степени — Нухимзон Артур Романович, учащийся 9 класса МБОУ «СОШ № 24 с углубленным изучением иностранных языков» г. Симферополь Республики Крым;

         По направлению «Освоение Арктики и Мирового океана»

I степени — Силина Дарья Максимовна, учащаяся 10 класса МБОУ «Школа-лицей имени Героя Советского Союза Ф.Ф. Степанова» г. Саки Республики Крым;

II степени – Кобец Елена Витальевна, студентка 1 курса ГБПОУ Республики Крым «Феодосийский техникум строительства и курортного сервиса».

II степени – Милевский Сергей Сергеевич, учащийся 11 класса МБОУ  «Сакская СШ №1 им. Героя Советского Союза В.К. Гайнутдинова» г. Саки Республики Крым

III степени – Дерейко Константин Викторович, учащийся 11 класса МБОУ «Владиславовская общеобразовательная школа» Кировского района Республики Крым

III степени – Камалов Рушен Русланович, учащийся 10 класса МБОУ  «Дачновская СОШ» г. Судак;

         По направлению «Современная энергетика»

I степени – Канаев Егор Вячеславович, студент 1 курса ГБПОУ Республики Крым «САТТ»,

II степени – Годунов Денис Сергеевич, учащийся 10 класса МБОУ   «Гимназия им. Андреева Николая Родионовича» г. Бахчисарай Республики Крым;

II степени – Крохин Андрей Вадимович, учащийся 7 класса ГБОУ Республики Крым «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»,

 III степени – Базилин Даниил Сергеевич, студент 2 курса Калиновского филиала ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум»;

III степени – Храмченков Давид Евгеньевич, студент 1 курса Калиновского филиала ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум»;

         По направлению «Умный город и безопасность»

I степени – Нехаенко Никита Станиславович, учащийся 10 класса МБОУ «Школа-лицей» № 3 им. А.С. Макаренко» г. Симферополь Республики Крым;

II степени – Гулякина Анна Вадимовна, учащаяся 10 класса МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» г. Симферополь Республики Крым;

II степени – Обухов Валентин Александрович, учащийся 10 класса МБОУ г. Керчи Республики Крым «Школа № 13»

II степени – Сведенюк Валентин Валериевич, студент 1 курса ГБПОУ Республики Крым «САТТ»;

III степени – Темляк Кирилл Ильич, студент 2 курса ГБПОУ Республики Крым «Симферопольский политехнический колледж».

Благодарим всех участников регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2020-2021 учебном году за интересные проекты!

Поздравляем победителей и призеров финального этапа регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и желаем успешного участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»!

С итоговым приказом регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» можно ознакомиться ниже.

Приказ МОНМ РК №517 от 29.03.2022 «Об итогах проведения регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2022-2022 учебном году»

Внимание!

Уважаемые участники регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021 — 2022 учебном году!

4 марта 2022 года состоится финальный этап регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов
«Большие вызовы» среди учащихся 7-11 классов, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и студентов 1-2 курсов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования.

Защита научно-исследовательских работ будет проводиться с 10.00 в дистанционном формате на сайте https://man-cdo.ru

Все участники конкурса получили информационное письмо о порядке подключения к мероприятию.

Прямая трансляция защиты участников по всем 7 направлениям будет доступна 4 марта 2022 года с 10.00 по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCLGO42a49Z-LK1SYOdql3wA/featured

https://www.youtube.com/channel/UCxjJAgKMPPLcic8ekzUwUwg (запасной)

Результаты регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» можно будет узнать на сайте http://crimea-man.ru после подписания приказа в Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым.

Желаем всем участникам успешной защиты!

Приказ МОНМ РК №86 от 21.01.2022 «О проведении регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса  научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 учебном году»

Приказ МОНМ РК №1749 от 10.11.2021 «О проведении регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 учебном году

Внимание!

10 ноября 2021 года в Республике Крым начался региональный трек (конкурс) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 учебном году.

Учредителями Всероссийского конкурса являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Научно-технологический университет «Сириус» и Образовательный Фонд «Талант и успех».

Цель Всероссийского конкурса — выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Структура Конкурса

 Региональный трекДистанционный трек
Отборочные этапы КонкурсаРегиональный конкурс:
1. Отборочные этапы регионального конкурса
2. Финальный (очный) этап регионального конкурса
Дистанционный конкурс
Заключительный этап КонкурсаДва тура (выполнение заданий – тестирование и индивидуальное собеседование)

Победители и призеры Всероссийского конкурса «Большие вызовы» будут приглашены на научно-технологическую проектную образовательную программу «Большие вызовы» в Образовательный центр «Сириус» в г. Сочи и смогут получить ценный опыт применения предметных знаний и практических навыков в профессиональной деятельности, адаптированной под формат проектной работы на базе Образовательного центра«Сириус».

Подробнее о проведении Всероссийского конкурса «Большие вызовы» (как стать участником, ключевые даты, направления Всероссийского конкурса, основные документы, методические рекомендации) Вы можете узнать на сайте Конкурса, перейдя по ссылке: https://konkurs.sochisirius.ru/  

Региональный трек (конкурс) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее — Региональный конкурс) в Республике Крым в 2021 -2022 учебном году  проводится по следующим направлениям:

  1. Агропромышленные и биотехнологии
  2. Генетика и биомедицина
  3. Когнитивные исследования
  4. Освоение Арктики и Мирового океана
  5. Космические технологии
  6. Современная энергетика
  7. Умный город и безопасность

Региональный конкурс будет проходить в 2 этапа:

отборочный этап (заочное рецензирование) проводится с 16 февраля по 22 февраля 2022 года;

финальный этап (очный) — 04 марта 2022 года.

Для того, чтобы принять участие в Региональном конкурсе, необходимо:

  • быть обучающимся 7-11 классов, осваивающим образовательные программы основного общего и среднего общего образования, или  быть студентом 1-2 курсов, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования, не достигшим 19 лет на момент окончания Конкурса «Большие вызовы»;
  • быть гражданином РФ, обучающимся в Республике Крым;
  • оформить научно-исследовательскую работу в соответствии с требованиями к оформлению проекта и презентации;
  • подать заявку в системе «Сириус. Онлайн» (http://online.sochisirius.ru) и до 15 февраля 2022 года загрузить свою проектную работу (текстовое описание и презентация проекта).

         Участнику необходимо самостоятельно отслеживать актуальную информацию о конкурсе на официальном сайте Конкурса и в личном кабинете системы «Сириус.Онлайн».

Куратор Регионального конкурса «Большие вызовы» в Республике Крым Литвин Надежда Николаевна (тел. +79788895425)

E-mail: kbv2019@mail.ru