ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

Республиканский семинар «Методические рекомендации по совершенствованию дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества, в том числе робототехники»

      12 марта 2016 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель» прошел Республиканский семинар «Методические рекомендации по совершенствованию дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества, в том числе робототехники».

Мастер-класс «Конструирование и изготовление действующих авиамоделей как начальный этап развития творческого мышления детей»

Мастер-класс «Конструирование и изготовление действующих авиамоделей как начальный этап развития творческого мышления детей»

     Участниками семинара стали более 40 заведующих отделами,  методистов и педагогов дополнительного образования (кружков авиамоделирования, радиоэлектроники, радиоконструирования, радиопеленгации и робототехники) образовательных учреждений дополнительного образования научно-технического направления Республики Крым из Симферополя, Красноперекопска, Евпатории, Алушты, г. Саки, Ялты, Джанкоя, Армянска, Феодосии, Керчи и Джанкойского, Симферопольского, Первомайского, Нижнегорского, Кировского районов.

     Целью семинара — поиск новых возможностей по формированию  и развитию творческих способностей и возможностей детей средствами робототехники и радиокоструирования в Республике Крым.

   Поприветствовала слушателей, ознакомила с задачами учреждений дополнительного образования по разработке, апробации и внедрению региональных и муниципальных программ по НТТ и освоению инженерно-технических  компетенций, в том числе робототехники и ответила на многочисленные вопросы педагогов начальник управления дополнительного образования, воспитательной работы, организации отдыха детей и их оздоровления Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Борисовна Наумова.

   Директор «МАН «Искатель» Виктория Владимировна Члек остановилась на участии педагогов дополнительного образования «МАН «Искатель» в реализации Республиканских  пилотных проектов по модернизации содержания дополнительного образования в сфере НТТ и освоении инженерно-технических  компетенций, в том числе по робототехнике.

Головин Павел Витальевич

Головин Павел Витальевич

    Петр Сергеевич Чебала, методист отдела Земли и Космоса, рассказал присутствующим о создании системы работы по формированию инженерно-технических компетенций по принципу «от простого к сложному» в процессе проведения среди обучающихся соревнований, олимпиад, конкурсов по техническим видам спорта в сфере ракетомоделирования, судомоделирования, робототехники, электроники, инженерной графики.

    Задачами семинара стали обучение педагогов методам и приемам работы с детьми при  использовании  поэтапного  развития творческих способностей обучающихся от простого конструирования (моделирование плат, конструкций) до сборки процессоров и роботов.

Бирюков Николай Викторович

Бирюков Николай Викторович

В рамках мероприятия был проведен мастер-класс «Конструирование и изготовление действующих авиамоделей как начальный этап развития творческого мышления детей» (Головин П.В.), передовой педагогический опыт представили педагоги дополнительного образования отделов научно-технического творчества, Земли и космоса, физико-математического отдела «МАН «Искатель», рассказав о  разработках алгоритмов и программ для реальных устройств, в т.ч. действующих роботов (Улыбин А.Б.); схемотехнике современной аппаратуры для спортивной радиопеленгации (Бирюков Н.В.);  различных моделях механических роботов (Макаров А.В.).

Стрый Василий Вячеславович (г. Армянск)

Стрый Василий Вячеславович (г. Армянск)

 Педагог дополнительного образования МКОУ ДО «ЦДЮТ» города Армянска Василий Вячеславович Стрый   ознакомил слушателей с работой портативного многофункционального станка, изготовленного обучающимися кружка «Радиоэлектроника», способного осуществлять фигурную резку пенопласта, выжигание по дереву, сверление печатных плат, фрезерование дерева пластмасс.

    Владимир Николаевич Савицкий, педагог дополнительного образования физико-математического отдела, инженер, патентовед, автор более 200 изобретений,  ознакомил присутствующих с порядком оформления документов для патентования изобретений.

Портативный многофункциональный станок

Портативный многофункциональный станок

Сопровождался семинар видеороликами и презентациями о работе «МАН «Искатель», спортивной радиопеленгации и охоте на лис, проведении соревнований по авиамоделированию, функционировании механических роботов, проектировании и создании многофункциональных станков.

Обучающиеся кружков «Фотожурналистика» (Спирина Елена) и «Муза — Х» осуществляли фото- и видеосъемку мероприятия.

 Итогом работы стал круглый стол, где педагоги обсудили волнующие их вопросы и проблемы в сфере дополнительного образования, поделились опытом работы, впечатлениями о мероприятии.

         Все слушатели получили сертификаты участника семинара.  

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *