ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

ВНИМАНИЕ! Республиканский этап Всероссийского турнира юных физиков

ВНИМАНИЕ!

На Республиканский этап Всероссийского турнира юных физиков, который состоится 1-2 марта 2024 года приглашаются команды:

г. Джанкой

г. Керчь

г. Красноперекопск

г. Симферополь

г. Ялта

Первомайского района

Советского района

ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель»

ГБОУ РК «КГИ ДОД»

ЗАДАЧИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА

1. Придумай сам

Возьмите коробку (например, спичечный коробок), заполненную одинаковыми предметами (спичками, шариками и т. п.). Придумайте способ определения числа предметов в коробке по звуку, издаваемому при её встряхивании. Как точность этого способа зависит от свойств предметов и коробки и от плотности упаковки?

2. Капельный микроскоп

Капля воды на стеклянной поверхности ведёт себя подобно оптической системе. Исследуйте увеличение и разрешающую способность такой линзы.

4. Электрометр

Подвесьте лёгкий шарик на нити между двумя заряженными пластинами. Если шарик зарядить, он отклонится в сторону на некоторый угол. С какой точностью это устройство позволяет измерять величину заряда шарика? Оптимизируйте устройство для измерения как можно меньшего заряда.

6. Бесконтактное сопротивление

Отклик RLC-цепи, подключённой к источнику переменного тока, можно изменить, поместив в катушку индуктивности стержень из немагнитного металла или ферромагнетика. Как по отклику цепи определить магнитные и электрические свойства этого стержня?

10. Магнитная передача

Возьмите несколько одинаковых спиннеров и прикрепите к их лопастям неодимовые магниты. Если разместить их рядом на ровной поверхности и вращать один из них, то остальные начнут вращаться под действием магнитного поля. Исследуйте и объясните это явление.

11. Трубочка-насос

Простой водяной насос можно сделать из тонкой трубочки, согнутой в форме треугольника с прорезями в вершинах. Когда такой треугольник частично погружен одной из вершин в воду и вращается вокруг своей вертикальной оси, вода может подниматься по трубочке. Исследуйте, как форма и другие существенные параметры влияют на производительность такого насоса.

15. Мокрый свиток

Аккуратно положите лист кальки на поверхность воды. Лист быстро скручивается, а затем медленно разворачивается. Объясните и исследуйте это явление.

Читайте также: