ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

17 февраля 2024 года на базе «Крымской гимназии-интерната для одаренных детей» был проведен Финал юбилейного 20-го Республиканского конкурса «Космические фантазии в 2023 году»

ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ ФОТОГРАФИЙ

17 февраля 2024 года на базе ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей» был проведен Финал юбилейного 20-го Республиканского конкурса «Космические фантазии в 2023 году».

Непосредственное проведение Финала обеспечивали ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель» и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Республике Крым «Импульс» (структурное подразделение) ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей».

На мероприятие были приглашены представители из числа победителей и призёров Конкурса от каждого региона и руководители работ победителей и призеров.

В рамках мероприятия состоялись:

  • выставка работ победителей и призеров Конкурса в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография»;
  • для участников Финала — мастер-классы по всем номинациям Конкурса;
  • для педагогов-руководителей — знакомство с работой и учебными программами Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Крым «Импульс».

Финальную встречу открыла заведующая отделом Юношеская астрономическая обсерватория ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» Кичижиева Марина Валерьевна. Заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей», руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Крым «Импульс» Святохо Елена Анатольевна познакомила присутствующих с направлениями деятельности центра.

Далее учащиеся отправились на мастер-классы по номинациям, которые вели соответствующие специалисты:

  • «Изобразительное искусство» (ведущая: Грищенко Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Крым «Импульс»). Перед участниками стояла задача придумать и изобразить эмблему Конкурса, которая соединяла бы все четыре номинации воедино. В процессе ребята изучили разновидности эмблем и их основные составляющие, составили собственные композиции, учитывая особенности и тематику Конкурса. Рассматривалась технология рисования акварельными карандашами в технике штриховки с элементами размывания водой.
  • «Декоративно-прикладное искусство» (ведущая: Ильина Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» г. Симферополя). Учащиеся работали в технике модульного оригами. Ознакомились с платоновыми телами, узнали, как выглядят тетраэдр, гексаэдр, октаэдр, икосаэдр, додекаэдр. Познакомились с универсальным модулем Сонобе, из которого можно собрать любое из платоновых тел: из трех модулей была собрана треугольная бипирамида, из шести модулей – кубик, из двенадцати модулей – октаэдр.
  • «Литература и журналистика», «Фотография» (ведущая: Каширина Мария Михайловна, кандидат филологических наук, доцент кафедры межязыковых коммуникаций и журналистики Таврической академии «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»). Участники мастер-класса готовили материалы для космической газеты. Действие происходило на Планете чудес, описывали жизнь и события её жителей – чудиков. Все присутствующие разделились на группы, каждая из которых получила своё задание – картинку и жанр, в котором нужно написать материал. Результатом были: репортаж о национальном виде спорта чудиков; путевые заметки о путешествии блогеров-чудиков на соседние планеты; интервью с Верховным правителем планеты Чудес и штурманом космолёта; расследование, почему чудики прилетают на Землю и забирают шлемы скафандров Роскосмоса; эссе, описывающее устройство системы, в которой находится Планета чудес. Фотографы делали фоторепортаж.

Пока учащиеся выполняли задания на мастер-классах, для взрослых были организованы: ознакомительная экскурсия в учебные кабинеты Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Крым «Импульс» (Святохо Е.А.) и семинар по организации и проведению муниципальных этапов с последующим участием в конкурсах ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» (Шац Н.В., методист Юношеской астрономической обсерватории ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель»). Присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.

После окончания мастер-классов состоялось награждение учащихся и педагогов. С приветственным словом к участникам обратилась директор ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» Члек Виктория Владимировна. Дипломы и благодарности вручали Святохо Елена Анатольевна и Кичижиева Марина Валерьевна.

Читайте также: