ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

I Крымский форум талантливых и одаренных детей «Интеллектуальный старт-ап»

456863 28-30 марта 2016 года в г. Симферополе состоялся I Крымский форум  талантливых и одаренных детей «Интеллектуальный старт-ап».

 Учредитель Форума  —  Министерство образования, науки и молодёжи Республики  Крым.

Организаторами мероприятия выступили государственные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель», «Эколого-биологический центр», «Центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Направление Инновации

Направление Инновации

В Форуме  приняло участие более 150 талантливых и одарённых детей и их педагогов из всех городов и районов Крыма, а также представители Крымских организаций высшего образования, научно-исследовательских центров, промышленных предприятий, органов государственной власти Республики Крым.

Участники Форума, учащиеся 8-10 классов школ Крыма, победители и призеры Республиканских и Всероссийских конкурсов, турниров и олимпиад – это будущая интеллектуальная элита России и Крыма, будущие ученые, исследователи и изобретали, которые в скором времени будут творить историю и науку нашего государства и республики. Участникам Форума выпала уникальная возможность  продемонстрировать свои научные достижения, ознакомиться с передовым опытом коллег, завязать перспективные связи с будущими работодателями.

Направление Энергетика

Направление Энергетика

Деятельность учащихся была организована по четырём наиболее актуальным направлениям:

— энергетика (альтернативная энергетика, энергосбережение и энергопотребление, умные электросети и т.д.);

DSC_0011— инновационные технологии и  материалы, транспорт (новые виды транспорта, робототехника, приборостроение, космические технологии и т.д.);

— экология и управление природопользованием (водоснабжение, водосбережение и санитария, технологии в сельском хозяйстве и т.д.);

— агроэкология и рациональное природопользование; рекреационная привлекательность и новизна моего региона,

по которым в итоге работы и были презентованы творческими группами их научно-исследовательские проекты.

Так же в ходе проведения форума участники имели уникальную возможность посетить и  познакомиться с работой таких известных предприятий, как «ФИОЛЕНТ» и «СЭЛМА», а также посетить «Центральный музей Тавриды», «Крымтеплицу», Ботанический сад им. Н.В.Багрова, Академическую библиотеку Научно-образовательного центра ноосферологии, музей Сельвинского.

Работа в группах учащихся и их руководителей сменялась участием в различных увлекательных мастер-классах по медиаобразованию, ораторскому искусству, биологии и посещением лекций преподавателей ВУЗов, где участники могли не IMG_4576только пополнить свой багаж знаний, но и обсудить интересующие их вопросы с интеллектуальной элитой Крыма. Для более продуктивной работы участников Форума в их распоряжение были выделены некоторые лаборатории Крымского федерального университета им.В. И. Вернадского.

В первый день педагог-психолог «МАН «Искатель» М. И. Алексеюк совместно со студентами факультета психологии Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского  организовала психологический тренинг «Давайте познакомимся».

Все три дня на творческих площадках вместе с участниками трудились юные операторы, фотографы и журналисты кружков «Фотожурналистика», «Журналистика» и «Муза-X» «МАН «Искатель», а также неутомимые волонтеры, студенты Института экономики и управления КФУ им.В.И.Вернадского.

По окончании мероприятия были определены лучшие научные работы, авторы которых станут участниками Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в городе Ярославле.

 Можно сказать, что сделан большой шаг на пути к успешной интеграции региона в социокультурную, научную, экономическую и образовательную среду Российской Федерации.

 IMG_3085DSC_0123

 

 

Читайте также: