ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

Познавай, изобретай, воплощай! (День науки в Малой академии)

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

Учащиеся и педагоги «Малой академии наук» не смогли остаться в стороне, подготовив для гостей и своих товарищей различные мероприятия в формате наставничества «дети-детям».

Уже с самого раннего утра в МАН кипела работа: создавали маршрутные карты волонтеры из числа учащихся; юные техники и изобретатели готовили к презентации свои проекты; настраивали роботов, 3-Д принтеры и 3-Д ручки ребята из отдела информационных технологий; юные физики и математики готовились к участию в интеллектуальном конкурсе «В царстве смекалки», а юнкоры стремились пообщаться с организаторами и участниками мероприятия.

День российской науки – это замечательный повод познакомить всех желающих с достижениями учащихся Малой академии наук «Искатель».

В рамках Дня науки прошли мероприятия по различным направлениям: мастер-классы, представление исследовательских работ, научный квест, презентация работы кружков, интеллектуальная игра и многое другое.

Гостям представилась уникальная возможность создать авторские модели с помощью 3-Д принтера и 3-Д ручки, побывать на презентации исследовательских работ, ознакомиться с  новинками научно-технического прогресса, не просто увидеть мини соревнования роботов, а и самостоятельно управлять ими, поработать на графическом планшете.

Были проведены различные мастер-классы по робототехнике, изготовлению моделей катамарана и самолета, 3-D моделированию, созданию фигур из фанкластика и объемных работ из воздушного пластилина. В разработанной фотозоне «КиноМАНия» желающие смогли примерить на себя роли репортера и фотографа.

Большой интерес у ребят вызвали опыты и эксперименты, основанные
на законах физики, проводимые на площадке «Веселые эксперименты».

В этот день состоялся научный квест-игра «Тайна ордена МАН» для команд Малой академии наук «Искатель», сборной команды Дворца детского и юношеского творчества и команды Юношеской астрономической обсерватории. Была проведена интеллектуальная игра «В царстве смекалки», где приняли участие более 90 учащихся из Симферополя и Евпатории.

В подготовке и проведении мероприятия были задействованы волонтеры из числа активных учащихся Малой академии наук. На протяжении дня работали пресс-центр и фотографы кружка
«Муза — X».

Радость открытия чего-то нового, необычного, интересного и полезного переполняла всех участников мероприятия. Сотрудникам МАН «Искатель» удалось доказать ребятам, что в окружающем  нас мире много интересного, каким захватывающим может быть поиск ответа на самый простой вопрос, как многообразен мир науки, как ждёт он наших открытий!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *