ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»

С 07 по 14 апреля 2019 г. в Юношеской астрономической обсерватории (ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель») проходили мероприятия в рамках международной Недели Космоса, посвященные юбилейным датам освоения Луны

С 07 по 14 апреля 2019 г. в Юношеской астрономической обсерватории (ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель») проходили мероприятия в рамках международной Недели Космоса, посвященные юбилейным датам  освоения Луны.

Начиная с 1959 года советские автоматические станции начали изучение Луны и около лунного пространства. В 1969 году на поверхность Луны ступили первые представители человечества. И сегодня Россия, как космическая держава, ведёт разработки по высадке на лунную поверхность и построения на нашем спутнике лунной базы.

Учащиеся обсерватории принимали активное участие в мероприятиях, посвященных истории и развитию космонавтики: были проведены научные конференции, учащиеся кружков изобразительного искусства и моделирования организовали выставку работ, посвященных освоению Луны. 12 апреля учащиеся старших классов в форме наставничества «дети детям» продемонстрировали младшим школьникам как во время пилотируемого полета работают Центр управления полетом и команда космонавтов. В течение нескольких месяцев ребята под руководством популяризатора космонавтики, выпускника обсерватории Сергея Лемещенко готовились к демонстрации. Они изучали теорию запуска космических аппаратов, их строение и работу приборов, программы, с которыми работают в космической отрасли. Ребята продемонстрировали слаженную работу членов экипажа и ЦУП — успешно вывели на орбиту, совершили полет и вернулись на поверхность. Невероятные ощущения причастности к настоящему полету испытали все зрители.

13 апреля состоялся уже ставший традиционным «Космический марафон». Как и в предыдущие годы для прохождения квестов собралось более 200 жителей и гостей Симферополя. Все задания были подготовлены учащимися Юношеской астрономической обсерватории, как и поделки для ярмарки. Большую помощь в подготовке и проведении марафона оказали родители.

14 апреля прошла Республиканская конференция «Космос. Земля. Человек», где были представлены работы в двух номинациях: «Исследовательские работы по изучению космического пространства, космических объектов, Земли как планеты (17 участников) и «Популяризация космонавтики» (36 участников). Были представлены лекции, викторины, презентации об истории космонавтики и современном развитии космической отрасли в России. Лучшие работы, представленные на Конференции, будут рекомендованы для участия в международном конкурсе «Звёздная эстафета» в Звёздном городке в Центре подготовки космонавтов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *